Два мальчика собрали вместе 420 марок, причём у первого оказалось на 10% марок больше, чем у

второго. На сколько процентов марок стало больше у второго мальчика, чем у первого, когда ему подарили ещё 50 марок? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевлякова Анастасия.

Ответ:

13 14/22%

Пошаговое объяснение:

1. 10% - это 10/100 = 1/10 часть марок.

У двух мальчиков вместе было 1 + 1  + 1/10 = 2 1/10 марок второго мальчика, что по условию соответствует числу 420. Значит, у второго мальчика было 420:2 1/10 = 200 марок. Тогда у первого было 200 + 200:10 = 220 марок.

То же через уравнение:

Пусть х марок было у второго мальчика. Тогда у первого х + 0,1х = 1,1х марок, а у двух мальчиков вместе х + 1,1х = 2,1х марок. Следовательно:

2,1х = 420, откуда х = 420/2,1 = 200 марок у второго и 200*1,1 = 220 марок у первого.

2. После того, как второму мальчику подарили 50 марок, у него их оказалось 200 + 50 = 250 штук, что на 250 - 220 = 30 марок больше, чем у первого. Это составляет 30*100/220 = 13 14/22% (≈13,64%)