Как изменится среднее арифметическое пяти чисел, если одно из них уменьшить на 8, а остальные

увеличить на 6. Ответ обоснуйте

Ответы на вопрос

Отвечает Апасова Елизавета.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

4 · 6 = 24 - на столько увеличится сумма четырёх чисел

24 - 8 = 16 - на столько увеличится сумма пяти чисел

16 : 5 = 3,2 - на столько увеличится среднее арифметическое пяти чисел

Выражение: (4 · 6 - 8) : 5 = 3,2.

Ответ: увеличится на 3,2.