Как решить задачу - На двух полках было 120 книг .С первой полки переставили на вторую две книги

.После этого на второй полке количество книг составляла 60% количества книг на первой полке .Сколько книг было каждой полке сначала ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть на первой полке было х книг

на второй 120-х

60%=60/100=0,6

(х-2)0,6=120-x+2

0,6x-1,2=122-x

1,6x=123,2

x=123,2/1,6=77 книг было на первой полке

120-77= 43 было на второй

проверка

77-2=75

43+2=45

75*0,6=45

Отвечает Абузова Соня.

На первой полке было х книг

на второй (120-х) книг

60%=60/100=0,6, с первой забрали, на вторую поставили 2 книги, стало:

(х-2)0,6=120-x+2

0,6x-1,2=122-x

1,6x=123,2

x=123,2/1,6=77 /книг/ было на первой полке

120-77= 43 /книги/было на второй

Проверка

77-2=75

43+2=45

(45/75)*100%=0,6*100%=60%