(а-2)*х=5 решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Ананян Лёва.
I-если в скобках (х-2),
то:

(х-2)×х=5
х²-2х=5
х²-2х-5=0
D=(-(-2))²-4×1×(-5)=4+20=24

x1=(-(-2)-√24)/2×1=(2-√4×5)/2=(2-2√5)/2=2(1-√5)/2=(1-√5)

x2=(-(-2)+√24)/2×1=(2+√4×5)/2=(2+2√5)/2=
2(1+√5)/2=(1+√5)

Ответ: х1=(1-√5); х2=(1+√5).

II-если же в скобках (а-2),
то
(а-2)×х=5|÷(а-2)

х=5/(а-2).

можно решить и так:

(а-2)×х=5
ах-2х=5
ах=5-2х|÷х

а=(5-2х)/х