Одно число на 7 больше другого. их произведение равно 120. найти числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Болат Акылбек.

Ответ:Одно число -х

Второе- у

х-y=7

x*y=120

x=7+y

(7+y)*y=120

7y+y^2=120

y2+7y-120=0

D=b^2-4ac=7^2-4*1*(-120)=49+480=529

y1=-b- √D/2a=-7- √529/2*1=-7-23/2=-30/2=-15 (не подходит, т. к. по условию -числа положительные

y2=-b+√D/2a=-7+ √529/2*1=-7+23/2=16/2=8

x=7+8=15

Ответ: числа 15 и 8