куплено 12 м ткани.если бы цена 1 м ткани была на 2 р ниже чем на самом деле то за те же деньги

можно было бы купить на 6 м ткани больше чем было куплено а)найдите цену 1м ткани решив задачу арифметическим способом б) обозначте буквой х цену 1м ткани и запишите выражения для следущих величин: цена ткани если бы она на 2 р ниже чем в действительности. сумма уплаченная за ткань (два способа)

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилица Анна.

1 способ (Арифметический без уравнения) Если бы ткань была дешевле то на покупку 12 метров ткани затратили на 12*2=24 рубля меньше, так как ткани можно было бы купить на 6 метров больше то ткань бы стоила 24/6=4рубля значит изначально ткань стоила 4+2=6 рублей


2 способ ( Алгебраический)Пусть х руб.-цена 1 м ткани,тогда12х- сумма потраченная на покупку
Составим уравнение
18(х-2)=12х
18х-36=12х
18х-12х=36
6х=36
х=6 руб.1 метр