(08-2/5-1 3/5)×(4,28+5 8/25-1,4)=​


Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Алина.

Переводим десятичные дроби в смешанные, а после в неправильные:

0,8 = \frac{8}{10}

4,28 = 4\frac{28}{100} = \frac{428}{100}

1,4 = 1\frac{4}{10} = \frac{14}{10}

(\frac{8}{10} - \frac{2}{5} - \frac{8}{5}) * (\frac{428}{100} + \frac{133}{25} - \frac{14}{10}) = -9,84

1) \frac{8}{10} - \frac{2}{5} - \frac{8}{5} = \frac{8}{10} - \frac{4}{10} - \frac{16}{10} = -\frac{12}{10} = -1,2

2) \frac{428}{100} + \frac{133}{25} - \frac{14}{10} = \frac{428}{100} + \frac{532}{100} - \frac{140}{100} = \frac{820}{100} = 8,2

3) -1,2 * 8,2 = -9,84

Ответ: -9,84.