Решите уравнение 8sin²х + cos x+1=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Икконен Ваня.

Расписываешь синус по правилу sin^2x=1-cos^2x; Подставляем

8(1-cos^2x)+cosx+1=0

8-8cos^2x+cosx+1=0 | умножаем на -1

8cos^2x-cosx-9=0 | Это обычное квадратное заменяешь t=cosx

8t^2-t-9=0

D=1+4*8*9=289=17^2

t1=(1+17)/16

t1=18/16

t2=(1-17)/16=-1

Возврашяешься к замене

cosx=-1                                              cosx=18/16

єто частный случай                        18/16>1 значит решений нет

Отв: x=П+ПК, К Є Z

Отвечает Лин Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение: