СРОЧНО МОЖЕТЕ РЕШИТЬ?! Даны векторы m=(2+9)i-(2-7)j +k, n=j+ (4-7)k, p= (5+2)i+(2-9)j-(3+7)k.

Необходимо вычислить:а ) Сумму абсолютных величин трех векторов: m, (3+9)n и p;б ) Вычислить скалярное произведение двух векторов: m и (-4+2)p

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Леонид.

Даны векторы m=(2+9)i-(2-7)j +k, n=j+ (4-7)k, p= (5+2)i+(2-9)j-(3+7)k.

Упростим их координаты (сложение):

m = 11i+ 5j +1k, n = 0i + 1j - 5k, p = 7i - 7 j - 10k.

То же в упрощённой записи: m(11; 5; 1), n(0; 1; -5), p(7; -7 -10).

а ) Сумма абсолютных величин трех векторов: m, (3+9)n = 12n и p;

k = (11 + 0 + 7; 5 + 12 - 7; 1 - 60 - 10) = (18; 10; -69).

б ) Вычислить скалярное произведение двух векторов:

m и (-4+2)p = -2p

m(11; 5; 1),

-2p(-14; 14; 20).

________________

m*(-2p) = 11*(-14) + 5*14 + 1*20 = -154 + 70 + 20 = -64.