Сколько существует обыкновенных дробей, числитель и знаменатель которых - простые различные числа

не больше 30?

Ответы на вопрос

Отвечает Дарбинян Роберт.

Простые числа меньше 30: 2,3,5,7,11,13,17,19,23,29.

Таких чисел 10.

Способов составить дробь, например с числителем 2, будет 9. (2/3, 2/5....). И так для каждого числа. Всего способов 9×10=90

Отвечает Махмутова Катя.

Ответ:

Существует 90 обыкновенных дробей, числитель и знаменатель которых - простые различные числа не больше 30.

Пошаговое объяснение:

Рассуждения:

Простые числа меньше 30:

1, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29.

Если учесть, что числитель и знаменатель - различные числа, то всего есть ( 10 - 1 ) * 10 = 9 * 10 = 90 дробей.

УДАЧИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!