Сколько граммов натрия нужно растворить в 300 мл 5%-ного раствора NaOH, чтобы получить 6%-ный

раствор этой щёлочи?

Ответы на вопрос

Отвечает Декань Вова.

Ответ:1,78 г

Объяснение:пусть масса добавленного металлического натрия будет х г,тогда

   x                     a         b

2Na+2H2O→2NaOH+H2

  46                  80        2

a=40x/23,b=x/23.

по условие

6=(300*5+4000х/23)/(х+300-х/),упрастим

6=(34500+4000х)/(22х+6900)

3868х=6900,х=1,78 г