Сума довжин двох відрізків дорівнює 12 см а їх різниця - 2 см визначте довжину більшого відрізка


Ответы на вопрос

Отвечает Французов Виталий.

Ответ:

на скриншотах.

Пошаговое объяснение:


Отвечает Каирдинова Яна.

Ответ:

7 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть длина меньшего отрезка равна х см, тогда по условию длина большего отрезка равна (х+2) см.

Зная, что сумма длин двух отрезков равна 12 см, составим и решим уравнение:

х + (х+2) = 12

2х + 2 = 12

2х = 12 - 2

2х = 10

х = 10:2

х = 5

5 см - длина меньшего отрезка

5+2=7 (см) - длина большего отрезка.

Проверим полученный результат:

5 см + 7см = 12 см - верно;

7 см - 5 см = 2 см - верно.