Шагая по движущемуся вниз эскалатору весь путь пассажир спускаетсья в метро за 72 секунд, а стоя за

136 секунду. За сколько секунд он спуститсья вниз в метро по недвигающемуся эскалатору

Ответы на вопрос

Отвечает Грама Ростислав.

Длину эскалатора примем за единицу (целое).

1) 1 : 72 = 1/72 - скорость передвижения пассажира по движущемуся эскалатору;

2) 1 : 136 = 1/136 - скорость эскалатора;

3) 1/72 - 1/136 = 17/1224 - 9/1224 = 8/1224 = 1/153 - скорость пассажира;

4) 1 : 1/153 = 1 · 153/1 = 153 (с) - время спуска пассажира по не двигающемуся эскалатору.

Ответ: за 153 секунды (2 мин 33 с).