Найдите произведение корней х^2-33=8|х|


Ответы на вопрос

Отвечает Белозерцева Мария.

Ответ:

±11

Пошаговое объяснение:

Заметим, что

x^2 = |x^2| = |x|^2

Зная это, приведем это уравнение к следующему виду

|x|^2 - 33 = 8|x|

Проведем замену: t = |x|

Тогда имеем следующее:

t^2 - 33 = 8t\\t^2 - 8t - 33 = 0

По теореме Виета подбираем пары чисел таким образом, чтобы их произведение было равно -33, а сумма их при этом равнялась 8. Эта пара чисел: -3 и 11.

Теперь от t переходим к x

|x| = 11\\x = б11

Уравнение |x| = -3 не имеет смысла, потому что модуль ВСЕГДА неотрицательное число