Положительное число а увеличили на 30% а b уменьшили на 10%. На сколько % изменилось число ab


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Артур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а увеличили на 30%, значит стало 1,3а. Нашли решив пропорцию:

а-100%

а1 - (100+30)%

Отсюда а1=a*130/100=1,3a

Аналогично, если b уменьшили на 10%, значит стало 0,9b

b-100%

b1 - (100-10)%

Отсюда b1=b*90/100=0,9b

Находим их произведение:

a1b1=0,9b*1,3a=1,17ab

следовательно число ab изменилось на 17%