Стороны треугольника abc соотвественно рваны ab=6; bc=10; ac=14 a) найти угол abc (градусная

мера) b) площадь треугольника abc (квадрат площади) c) радиус вписанной в треугольник окружности (квадрат радиуса)

Ответы на вопрос

Отвечает Панкратова Алиса.

Решение задания приложено. Треугольник нарисуйте тупоугольный.


Отвечает Упоров Даня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) по теореме косинусов 14^2 = 10^2 + 6^2 - 2*6*10*cos(x)

откуда cos(x)=-0.5, следовательно угол равен 120 градусам.

x - искомый угол

b) по формуле гирона посчитаем S=sqrt(p(p-a)(p-b)(p-c)

p - это полупериметр, который равен (6+10+14)/2=15

итого S=sqrt(15*9*5*1)=15sqrt(3)

sqrt - квадратный корень

c) воспользуемся тем фактом, что S=p*r

тогда r=sqrt(3)