Луч, проведённый из вершины развёрнутого угла , делит его на два угла в отношении 5:4. Найти

градусную меру большего угла​

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилов Стас.

Ответ:

100°.

Пошаговое объяснение:

1. 5+4 = 9 ( равных частей) в сумме двух углов.

2. Величина развёрнутого угла равна 180°, тогда

180° : 9 = 20° - величина одной части.

3. Больший угол содержит 5 равных частей, тогда его величина равна

20° • 5 = 100°.

Отвечает Сопетина Ульяна.

Ответ:

100 градусов

Пошаговое объяснение:

Развернутый угол - угол равный 180 градусам

Т.к. луч делит его в отношении 5:4 то составим уравнение:

5x+4x=180

9x=180

x=20

Здесь 5x больший угол тогда:

5x=5*20=100

Ответ: 100 градусов.