С ответом, заранее спасибо :) Я дала одному другу 3 орехов, а другим по 5. Если бы я дала каждому

по 4, то у меня бы осталось 15. Сколько у меня орехов? Ответ 83

Ответы на вопрос

Отвечает Отводенко Влад.

Ответ:   83 .

Пошаговое объяснение:

Пусть девочка раздала по 5 орехов   х друзьям и 1 другу 3 ореха, тогда всего орехов будет  ( 3+5х ) .

Всего друзей (х+1). Теперь каждому другу девочка дала по 4 ореха, то есть она раздала 4*(х+1) орехов и ещё 15 орехов у девочки осталось. То есть всего орехов было 4*(х+1)+15=4х+4+15=4х+19 .

Составим уравнение:

                                        3+5х=4х+19

                                        5х-4х=19-3

                                                х=16

Всего орехов было 3+5х=3+5*16=3+80=83

 ( или  4х+19=4*16+19=64+19=83 )

Ответ:  83 .

Отвечает Пономарев Ваня.

Пошаговое объяснение:

x - число друзей

х-1 - число друзей которым она раздала по 5 орехов (потому что одному из них она дала по 3)

5(х-1) + 3 - когда она расдала в первый раз

4х - число друзей когда она раздала им по 4

4х + 15 - и остаток орехов.

Приравниваем: 5(х-1) + 3 = 4х + 15 (потому что число орехов в двух случаях одинаковы)

отсюда х = 17

подставляем во вторую раздачу 4 * 17 +15 = 83.