моторная лодка проплывает от одной пристани до другой за 3 часа,а плот проплывает это же расстояние

за 12 часов .Зва какое время моторная лодка проплывет это же расстояние против течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лера.

Ответ:

за 6 часов проплывет

Пошаговое объяснение:

1) пусть расстояние от пристани до пристани = 1, тогда

1 : 12 = 1/12 - скорость плота и, соответственно, скорость течения реки

2) пусть х - собственная скорость лодки, определим её:

х + 1/12 - скорость лодки по течению реки

(х + 1/12) * 3 = 1

х + 1/12 = 1/3  

х = 1/3 - 1/12 = 4/12 - 1/12 = 3/12 = 1/4

3) 1/4 - 1/12 = 3/12 - 1/12 = 2/12 = 1/6 - скорость лодки против течения реки

4) 1 : 1/6 = 1 * 6/1 = 6 часов

------------------------------------------------------------------------------------