1. Почтальон Печкин любит пить кефир жирностью 2,5%, но из молока коровы мурки кефир получается

только жирностью 6%. Поэтому котМатроскин покупает кефир жирностью 1% в магазине и смешивает егосмуркиным. Найти сколько литров кефира каждого вида нужно взятьчтобы получить 2л кефира Для Печкина?​

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Викуся.

Ответ:

1,4(л) - 1% кефира

0,6(л) - 6% кефира

Пошаговое объяснение:

пусть х литров надо 1% кефира , а жира в нем будет 0,01х ,

тогда (2 - х)  - надо 6% кефира, а жира в нем будет 0,06*(2-х)

так как конечный продукт должен быть 2,5%, составим и решим уравнение

(0,01х + 0,06*(2-х) ) / 2 = 0,025

0,01 +0,12 -0,06х = 0,05

0,05х = 0,07

х=1,4(л) - 1% кефира

2-1,4 = 0,6(л) - 6% кефира