решите уравнение √10x+9=x+3 (корень охватывает первую часть уравнения 10x+9 п.с.-не знаю как такой

корень написать на клаве )

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Кирилл.

Ответ:

х1=0. х2=4

Пошаговое объяснение:

Возведем обе части в квадрат, получаем

10х+9=х^2+6х+9

перенесем х в одну сторону, цифры в другую

10х-х^2-6х=9-9

4х-х^2=0

х(4-х)=0

х=0. 4-х=0

-х=-4

х=4

Проверка(т.к возводили в четную степень, могут быть посторонние корни)

1) √(10*0+9)=0+3

3=3(верно)

2) √(10*4+9)=4+3

7=7(верно)

Значит эти числа и есть корнями уравнения