Четырёхугольник равен ABCD-параллелограмм, А(-4;4),В(-1;5),D(-5;1).найти координаты вершины С


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Мария.

Ответ:

С (-2; 2).

Пошаговое объяснение:

1) Найдём координаты точки O — середины диагонали BD.

По формуле координат середины отрезка

xO=(xB+xD)/2=(-1+(-5))/2=-6/2=-3

yO=(yB+yD)/2=(5+1)/2=6/2=3

Tо есть O(-3;3).

2) По свойству диагоналей параллелограмма, точка O также является серединой диагонали AC:

xO=(xA+xC)/2

(-4+xC)/2=-3

-4+xC=-6

xC=-6+4

xC=-2

yO=(yA+yC)/2

(4+yC)/2=3

4+yC=6

yC=6-4

yC=2

Координаты точки С(-2;2)