6. Вова с Сашей ловили рыбу. Вдруг мальчики увидели вспышку молнии, а через 5 секунд до них

донёсся удар грома. Мальчики стали спорить. Вова говорил, что до грозы больше километра.Саша считал, что гроза совсем близко и до неё меньше киломе-тра. Кто из мальчиков прав? На каком расстоянии от мальчиковбыла гроза, если скорость звука в воздухе равна 330 м/с?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ведров Максим.
Дано:
v =
330 м/с
t =
5 с.

Найти:
S.

Решение:

s = v \times t = 330 \times 5 =
1650 м = 1,65 км.

1 км < 1,65 км

Ответ: прав был Вова, гроза была на расстоянии 1,65 км.
Отвечает Ефремова Даша.

Ответ: прав Вова.

Решение:

Посчитаем, на каком расстоянии от мальчиков была гроза, то есть, с какого расстояния донесся гром.

Для этого умножим скорость звука на то время, за которое он дошел до мальчиков:

330 * 5 = 1650 (метров)

Из этого делаем вывод, что был прав Вова, утверждавший, что до грозы больше километра (1650 м > 1000 м).