из двух городов расстояние между которыми 140 км выехали с разницей в 3 ч навстречу друг другу два

велосипедиста. Первый двигался со скоростью 10 км/ч, а второй со скоростью 12 км/ч через сколько часов после отъезда первого велосепидиста они встретятся?​ Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Каткова Станислава.

Ответ:

через 8 часов

Пошаговое объяснение:

Пусть первый велосипедист был в пути х часов, тогда второй х-3 часа.

Составим уравнение:

10х + 12(х-3) = 140

10х+12х-36=140

22х=176

х=8.

Отвечает Тюлегенов Алан.

Ответ:

Они встретятся через 8 часов после отъезда первого велосипедиста.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Узнаем путь первого велосипедиста до выезда второго велосипедиста:

1) 10 * 3 = 30 ( км ) - путь первого велосипедиста до выезда второго велосипедиста.

Узнаем расстояние между велосипедистами после выезда второго велосипедиста:

2) 140 - 30 = 110 ( км ) - расстояние между велосипедистами после второго велосипедиста.

Узнаем скорость сближения:

3) 10 + 12 = 22 ( км/ч ) - скорость сближения.

Узнаем время пути вместе:

4) 110 : 22 = 5 ( ч ) - время пути вместе.

Узнаем время пути:

5) 3 + 5 = 8 ( ч ) - время пути.

УДАЧИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!