моторний човен пройшов 105,4 км за течією річки за 8,5 год і 39,6 км проти течії за 4,5 год.

Знайдіть власну швидкість човна і швидкість течії

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадиева Эльза.

Пусть х - скорость лодки, у - скорость течения

система:

(х+у)*8,5=105,4  I : 8,5

(х-у)*4,5=39,6   I : 4,5

х+у=12,4

х-у=8,8  сложим

2х=21,2; х=10,6 км/ч - скорость лодки

у=х-8,8=10,6-8,8=1,8 км/ч - скорость течения.

Отвечает Босий Роман.

Пошаговое объяснение:

105,4÷8,5=12,4км/ч - скорость лодки по течению;

39,6÷4,5=8,8км/ч - скорость лодки против течения;

(12,4-8,8)/2=3,6/2=1,8км/ч - скорость течения;

(12,4+8,8)/2=10,6км/ч - скорость моторной лодки.