сумма двух натуральных чисел равна 1600. Сумма 44% первого числа и 29% второго числа равна 554.

Найдите наименьшее из этих чисел.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Ксения.

Ответ: 600.

Объяснение:

одно число (х), другое (1600-х);

44% первого числа - это 0.44*х;

29% второго - это 0.29*(1600-х)

0.44х + 0.29(1600-х) = 554

0.44х-0.29х = 554-29*16

0.15х = 90

х = 9000/15 = 600

тогда другое число 1000

Проверка:

44% от 600 - это (600/100)*44 = 264

29% от 1000 - это 290

сумма 554

Отвечает Брызгалова Александра.

х - первое число

у - второе число

х+у=1600

0,44х+0,29у=554

Решаем систему уравнений:

х=1600-у

(1600-у)*0,44+0,29у=554

1600*0,44-0,44у+0,29у=554

704-0,15у=554

704-554=0,15у

150=0,15у

у=150/0,15=1000

х=1600-1000=600

Ответ: 600