Пожалуйста помогите решить задачу!!! Сума длины и ширины прямоугольника равна 9,6см, причем ширина

составлет 60% длины. Надите площадь и периметр​

Ответы на вопрос

Отвечает Гольштейн Дмитрий.

Пусть х см - длина данного прямоугольника, тогда 0,6х см - ширина данного прямоугольника. Сумма длины и ширины данного прямоугольника равна 9,6 см. Составим уравнение.

х + 0,6х = 9,6

1,6х = 9,6

х = 6

6 см - длина данного прямоугольника.

6 * 0,6 = 3,6 см - ширина данного прямоугольника.

P = (a + b) * 2

P = (3,6 + 6) * 2 = 9,6 * 2 = 19,2 см

S = ab

S = 3,6 * 6 = 21,6 см²

Ответ: 19,2 см; 21,6 см²