Под какой годовой процент были размещены в банке 2000 руб. , если процентный доход за 2 года

составил 420 руб.? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Оксаночка.

Через два года вкладчик получит 2000+420 = 2420 руб. По формуле сложной процентной ставки: S=P(1+i)^n мы имеем

2420=2000(1+i)^2\\ \\ (1+i)^2=1.21\\ \\ 1+i=1.1\\ \\ i=0.1

То есть, вклад был размещен под 10% годовым процентом.

Отвечает Савельев Андрей.

Ответ:10,5% годовых

Пошаговое объяснение:

2000=100%  

2420=х%  

х=2420*100/2000  

х=121%  

значит за 2 года набежало 121%-100%=21%  

21%/2года=10.5% годовых