В емкость,содержащую 20 литров 24% водного раствора вещества,добавили 28 литров воды.Сколько

процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Коротышев Никита.

Ответ:

10% составляет концентрация получившегося раствора.

Пошаговое объяснение:

Объем ве­ще­ства в ис­ход­ном рас­тво­ре равен

0,24*20=4,8 литра. При до­бав­ле­нии 28 лит­ров воды общий объем рас­тво­ра уве­ли­чит­ся, а объем рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства оста­нет­ся преж­ним. Следовательно, можем узнать кон­цен­тра­цию по­лу­чен­но­го рас­тво­ра через формулу:

С=V в-ва/V р-ра*100%

4,8/20+28*100%=4,8/48*100%=10%