Відрізок довжиною а розділений на три рівні частини .Визначте яку частину даного відрізка становить

відстань між серединами першого і третього утворених частин.

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Лиза.

Ответ:

расстояние между серединами первого и третьего частей отрезка а   составит   \displaystyle \boldsymbol {\frac{2}{3} } части отрезка а.

Пошаговое объяснение:

Когда отрезок а поделили на три части, то каждая часть получилась

длиной   \displaystyle \boldsymbol {\frac{a}{3}}.

Потом первый и третий отрезки поделили пополам

\displaystyle \boldsymbol {\frac{a}{3}:2= \frac{a}{3} *\frac{1}{2} = \frac{a}{6} }

Искомый отрезок состоит из двух половиной первого и третьего отрезков и плюс целый второй отрезок.

\displaystyle \boldsymbol {\frac{a}{6} +\frac{a}{3}^{\setminus 2}+\frac{a}{6} =\frac{4a}{6} =\frac{2}{3} a}

Таким образом, расстояние между серединами первого и третьего частей отрезка а  составит   \displaystyle \boldsymbol {\frac{2}{3} } части отрезка а.
#SPJ5