математический конкурс содержит задачи по 4 балла и задачи по 5 баллов.Ученик решил правильно 12

задач и набрал 53 балла.Определите,сколько задач каждого вида решил ученик

Ответы на вопрос

Отвечает Имангалиева Лейла.

Пусть ученик решил х задач по 4 балла, тогда по 5 баллов он решил (12-x) штук

за 4-х балловые задачи он набрал 4х баллов

за 5-и балловые набрал 5(12-x) баллов

в сумме он набрал:

4x+5(12-x)=53

4x+60-5x=53

-x=-7

x=7

12-x=12-7=5

Ответ: 7 задач по 4 балла, 5 задач по 5 баллов