Допоможіть будь ласка вирішити задачу.Відстань між станціями потяг долає за 1.2 год. Через ремонт

шляху потяг зменшив свою швидкість на 10 км/год і подолав цю саму відстань за 1.5 год. Знайдіть початкову швидкість потягу. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.

Ответ:

50 км/час

Пошаговое объяснение:

Пусть х км расстояние между станциями.

Тогда изначальная скорость = х км/1,2 часа, а скорость при проведении ремонта = х км / 1,5 часа

Составим уравнение:

х/1,2 - х/1,5 = 10

(1,5х - 1,2х) / 1,8 = 10

0,3х / 1,8 = 10

х / 6 = 10

х = 10 * 6

х = 60 км расстояние между станциями

60 км : 1,2 час = 50 км/час изначальная скорость поезда

60 км : 1,5 час = 40 км/час скорость поезда при проведении ремонта - меньше изначальной на 10 км/час.