Рыбаку поступил заказ на ловлю рыбы в срок 20 дней. Ежедневно он ловил на 70 рыбы больше, чем

планировал сначала. В итоге, за 7 дней до конца срока ему осталось наловить всего 140 рыб. Сколько всего рыбы было заказано?

Ответы на вопрос

Отвечает Сибагатова Оксана.

Ответ: рыбы было заказано 3000 штук.

Пошаговое объяснение:

ПУсть было заказано х рыб.    ⇒

1. (х/20) рыб должен ловить рыбак ежедневно.

2. (х/20)+70 рыб ловил рыбак ежежневно.

3. ((х/20)+70)*(20-7)=((х/20)+70)*13 рыб наловил рыбак.

4. х-((х/20)+70)*13=140

x-((x+1400)/20)*13=140

20*x-13*x-1400*13=140*20

7x-18200=2800

7x=21000  |÷7

x=3000.