Помогите пожалуйста решить √(2х²—5х+12) + 2х² = 5х


Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Алена.
√(2х²-5х+12)+2х²=5х

1)2х²-5х+12≥0
Д<0
х€(-оо;+оо)

2)√(2х²-5х+12)=(5х-2х²)>0
2х²-5х=а;5х-2х²=-а>0
√(а+12)=-а
а+12=а²
а²-а-12=0
Д=1+48=49=7²
а=(1±7)/2
а1=4;а2=-3

3)а1=4 не подходит
4)а2=-3
2х²-5х=-3
2х²-5х+3=0
Д=25-24=1
х=(5±1)/4
х1=3/2;х2=1