[х]*{х}<х-1 помогите решить неравенство!!


Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Анжелика.

x = [x] + {x}

Пусть [x] = a, {x} = b:

ab0\\b(1-a)-(1-a)>0\\(1-a)(b-1)>0

Случай 1:

\displaystyle\\\left \{ {{1-a>0} \atop {b-1>0}} \right. \left \{ {{a1}} \right. \left \{ {{[x]1}} \right.

Дробная часть не может быть больше 1, значит, система не имеет решений.

Случай 2:

\displaystyle\\\left \{ {{[x]>1} \atop {\{x\}1 \Leftrightarrow x\geq 2

Ответ: x ≥ 2