Сәуле прочитала 25 страниц книги. Это составляет 20% всех страниц. Сколько страниц в книге?


Ответы на вопрос

Отвечает Кенесбаев Батырхан.

Прочитано 25 страниц

Это 20% страниц книги

Книга - это 100% страниц

Значит, страниц в книге 25/(20%/100%)=25/0,2=125 страниц в книге всего

Ответ: 125 страниц

Отвечает Галушка Никита.

Ответ:

Прочитала - 25 стр., что составляет 20%

Всего - ? стр.

1) 20% = 0,2 - от общего числа страниц

2) 25 : 0,2 = 125 (стр.) - всего.

Ответ: 125 страниц в книге всего.

Пошаговое объяснение:

Это задача на нахождение числа по его проценту (дроби).  

Запомни! Чтобы найти число по его проценту, нужно его известную часть разделить на то, сколько процентов она составляет от числа.

Задача. Сәуле прочитала 25 страниц книги. Это составляет 20% всех страниц. Сколько страниц в книге?

Решение.  Мы не знаем, сколько всего страниц в книге. Но зато нам известно, что 25 страниц составляют 20% от их общего количества. Запишем 20% в виде дроби: 0,2.

Затем известную нам часть целого нужно разделить на ту долю, которую она составляет от всего целого: 25 : 0,2 = 125.  

125 страниц в книге всего.