К числителю и знаменателю дроби 1\5 прибавили одно и то же число. Полученная дробь после сокращения

равна 1\2. Какое число было прибавлено?​

Ответы на вопрос

Отвечает Obvintsev Sema.

Ответ:

3

Пошаговое объяснение:

(1+х)/(5+х)=1/2

2+2х=5+х

х=3

Действительно 4/8=1/2

Отвечает Мирная Даша.

Дана дробь 1/5, если к ее числителю и знаменателю прибавить одно и то же число, например, х, то получим дробь (1+х)/(5+х), равную 1/2, значит, (1+х)/(5+х)=1/2, откуда 2*(1+х)=1*(5+х), 2+2х=5+х; 2х-х=5-2; х=3.

Прибавляли число 3, получили дробь (1+3)/(5+3)=4/8, что после сокращения дает 1/2.

ОТВЕТ  3