Из двух городов, расстояния между которыми 830 км, одновременно навстречу друг другу выехали два

автомобиля. Скорость одного 90 км/ч, скорость другого на 14 км/ч меньше. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 8 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Жунисова Алина.

Ответ:

498 км

Пошаговое объяснение: За 8 часов оба автомобиля проедут. 8*(90+90-14)=8*166=1328 км Это больше 830 км.  Первый проедет 8*90=720 км. Второй 8*(90-14)=608 км

(Автомобили встретятся и поедут дальше). Расстояние между ними будет 1328-830=498 км

Решим иначе: скорость сближения 166 км/ч. Встретятся через 830/166=5 часов. После этого проедут еще 3 часа со скоростью удаления 166 км/ч. Расстояние станет 166*3=498 км.

Примечание: первый способ, может быть, менее понятен (без чертежа), но  удобен тем, что если все числа целые, то и искомое расстояние будет целым даже когда расстояние между А и В не делится на суммарную скорость.