Моторная лодка прошла расстояние 45 км против течения реки, такое же расстояние по течению реки,

затратив на весь путь 14ч.Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2км/ч Как решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Досковский Данил.

Пусть х - собств. скорость лодки

45/(х-2)+45/(х+2)=14

45(х+2)+45(х-2)=14(х²-4)

14х²-56-45(х+2+х-2)=0

14х²-90х-56=0

D/4=2025+14*56=2809=53²

х1=(45+53)/14=98/14=7 км/ч - это ответ.

х2<0.