Первый мастер может выполнить весь заказ за 6 дней, а второй сделает данную работу за 10 дней. Три

дня мастера работали вместе, а затем работал только второй мастер. Сколько дней потребовалось для выполнения заказа?

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Олег.

Ответ:

5 дней

Пошаговое объяснение:

х деталей - весь заказ

х/6 (дет/день) - производительность первого мастера

х/10 (дет/день) - производительность второго мастера

(х/6 + х/10) *3 = (5х/30 + 3х/30)*3 = 8х/10 (дет) - сделано деталей за три дня

х- 8х/10 = 2х/10 (дет) - осталось сделать

2х/10 : х/10 = 2х/10 * 10/х = 2 (дня) - второй мастер доделал оставшиеся детали за два дня

3+2 = 5 (дней) - за 5 дней выполнен весь заказ