помогите пожалуйста. Два числа относятся как 8:5. Найдите эти числа, если: 1) их сумма равна 39; 2)

их разность равна 1,5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкова Уля.

Пусть х - коэффициент пропорциональности.

1) 8х - первое слагаемое, 5х - второе слагаемое, сумма 39.

8х + 5х = 39

13х = 39

х = 39 : 13

х = 3

8 · 3 = 24 - первое слагаемое

5 · 3 = 15 - второе слагаемое

Ответ: 24 + 15 = 39.

2) 8х - уменьшаемое, 5х - вычитаемое, разность 1,5.

8х - 5х = 1,5

3х = 1,5

х = 1,5 : 3

х = 0,5

8 · 0,5 = 4 - уменьшаемое

5 · 0,5 = 2,5 - вычитаемое

Ответ: 4 - 2,5 = 1,5.