Основою прямої призми є ромб; Діагоналі призми дорівнюють 8 см і 5 см , а висота 2 см . Знайдіть

сторону основи.

Ответы на вопрос

Отвечает Ашба Лилия.

Находим диагонали основания.

d1 = √((D1)² - H²) = √(64 - 4) = √60 = 2√15 см.

d2 = √((D2)² - H²) = √(25 - 4) = √21 см.

Теперь можно получить ответ:

а = √((d1/2)² + (d2/2)²) = √(15 + (21/4)) = d1 = √(81/4) = 9/2 = 4,5 см.