Сумма трёх чисел равна 40. Второе число составляет 25%, а третье 3/4 первого числа. Найти эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Садоян Руслан.

25% = 25/100 = 0,25      3/4 = 75/100 = 0,75

Пусть х - первое число, тогда 0,25х - второе число и 0,75х - третье. Уравнение:

х + 0,25х + 0,75х = 40

2х = 40

х = 40 : 2

х = 20 - первое число

0,25 · 20 = 5  - второе число

0,75 · 20 = 15 - третье число

Ответ: 20 + 5 + 15 = 40.