Сумма двух чисел равна 64. 0,6 меньшего числа равна 1/5 большего.Найти эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Сайов Влад.

1/5 = 2/10 = 0,2.

Пусть х - меньшее число, тогда (64 - х) - большее число. Уравнение:

0,6 · х = 0,2 · (64 - х)

0,6х = 12,8 - 0,2х

0,6х + 0,2х = 12,8

0,8х = 12,8

х = 12,8 : 0,8

х = 16 - меньшее число

64 - 16 = 48 - большее число

Ответ: числа 16 и 48.

Проверка:

0,6 · 16 = 0,2 · 48

9,6 = 9,6