Найдите точки пересечения y=-x^2+1 и y=x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Почепець Алiна.

Ответ:

(1;0); (-2;-3)

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти точки пересечения, нужно функции приравнять

-х^2+1=х-1

-х^2-х+2=0 (поменяем знаки для удобства)

х^2+х-2=0

D=b^2-4ac

b=1, a=1, c=-2

D=1-4*1*(-2)=1+8=9

x=(-b+-корень из D)/2a

x1=(-1+3)/2=1

x2=(-1-3)/2=-2

y=x-1

y1=1-1=0

y2=-2-1=-3