Найдите разность арифметической прогрессии если а6 -30 a16 30


Ответы на вопрос

Отвечает Богдановский Матвей.

Ответ:

6.

Пошаговое объяснение:

В арифметической прогрессии

аn = a1 + d(n - 1), тогда

а16 = a1 + 15d, a1 = a16 - 15d = 30 - 15d;

a6 = a1 + 5d, a1 = a6 - 5d = -30 - 5d.

Составим уравнение:

30 - 15d = -30 - 5d

- 15d + 5d = - 30 - 30

- 10d = - 60

d = - 60 : (- 10)

d = 6.

Ответ: 6.