две трубы наполняют бассейн за 4 часа . только одна первая труба наполняет бассейн за 5 часов . за

сколько часов наполняет бассейн вторая труба

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

2-я труба наполняет бассейн за 20 часов

Пошаговое объяснение:

х - время наполнения бассейна второй трубой

1/5 - производительность 1-й трубы

1/х - производительность 2-й трубы

1/5 + 1/х - общая производительность обеих труб. По условию это 1/4.

Уравнение: 1/5 + 1/х = 1/4

1/х = 1/4 - 1/5

1/х =1/20

х =20