Среднемесячная заработная плата одного работника в Казахстане в 2004г составляет 28 329 тг, а в

2007 г она увеличилась на 80, 384%. Какой стала среднемесячная заработная плата одного рабочего в нашей стране в 2007 году

Ответы на вопрос

Отвечает Ивкин Фёдор.
Принимаем среднемесячное значение зарплаты работника в 2004 году равным 100%.
Поскольку в 2007 году зарплата увеличилась на 80,384%, значит по отношению к зарплате 2004 года, она составила:
100% + 80,384% = 180,384%.
Для того, чтобы найти, сколько тенге была равной заработная плата в 2007 году, умножаем зарплату 2004 года на процентное отношение.
Таким образом получим:
28329 * 180,348% / 100% = 28329 * 1,80348 = 51090,78 тг.
Ответ:
Среднемесячная зарплата работника в 2007 году составляла 51090,78 тг.
(Надеюсь понятно)