Вася взял газетный лист. Он может проделывать следующую операцию: брать любой газетный кусок и

разрывать его на 5 или на 9 кусков. сколько кусков Вася может получить, проделав описанную операцию 100 раз? 301 302 303 504 505 506 707 708 709 901 902 903

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.

после каждого разрывания количество кусков увеличивается либо на 4, либо на 8. Поэтому для 100 раз получаем:

\left \{ {{K=4x+8y+1} \atop {x+y=100}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{K=4(y+100)+1} \atop {x=100-y}} \right.

Значит, K=4y+401\geq 401. Если подставить x: K=4(200-x)+1=801-4x\leq 801; Более того, K дает остаток 1 от деления на 4.

Возможные кандидаты: 505, 709. Для них легко подобрать нужные x,y.

Ответ: 505, 709