Задача : Отец в три раза старше сына.Известно также что он на 24 года старше сына.Сколько лет

отцу и суну ?

Ответы на вопрос

Отвечает Перситскова Наташа.

Ответ:

1 условие:

Сыну х

Отцу 3х(т.к в 3 раза старше)

2 условие:

Сыну х

Отцу х+24

Составим уравнение

Х+3х=х+х+24

4х=2х+24

2х=24

соответствует первому условию:

Х=12

3*12=36

Соответсвует второму условию

Х=12

12+24=36

Ответ: сыну 12,отцу36 сыну и отцу в сумме 48 лет

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: 12 лет сыну а отцу 36.

Пошаговое объявление:

х + 24 = 3х

3х - х = 24

2х = 24

х = 24 ÷ 2

х = 12 - лет сыну

3х = 12 × 3 = 36 - лет отцу